Как обезопаситься при наследовании квартиры, чтобы избежать возможных споров с отцом и другими родственниками?
Если Ваша мать и отец зарегистрировали свое право собственности на квартиру в Росреестре (МФЦ или ранее до 1998 года в БТИ), то Вы и ваш брат вправе срочно подать нотариусу заявление о вступлении в наследство и выдаче вам нотариального свидетельства о вашем праве на наследство матери в виде вашей доли квартиры, а также заявление о регистрации нотариусом вашего права собственности в Росреестре.
Если не было завещания матери на долю квартиры и вы все (вы,брат и отец) подали заявление нотариусу, то он вам всем троим выдаст три свидетельства.
Вы все втроем можете продать квартиру. В которой живет ваш отец и получить каждый свою долю денег от продажи квартиры соответственно размеру доли каждого.
Вы втроем потом можете купить новую квартиру отцу и стать тремя сособственниками квартиры, в которой будет жить ваш отец.
Можете купить квартиру для вашего отца вдвоем с братом, и станете 2-мя сособственниками, а отца зарегистрировать (прописать) в эту квартиру.
Обезопасить можно единственным способом - вступайте в наследство все вместе, продавайте и получайте свою долю.
Однозначно, наследство Вам нужно принять по закону, иначе можете остаться без жилья. Удачи.