Без согласия родителей установили электроопору на их участке в 2002 году, а теперь требуют огромную сумму за подключение к линии - Что делать?
На участке родителей, который им пренодлежит с 1965 года, без их согласия в 2002 году установили электроопору. Хоть они и несколько раз выкинули колошек метку электриков, когда родители были на работе электрики заехали и по середине огорода установили столб и таким образом соединили лини между улицами. Я старший сын на этом же участие то же построил дом. И эта лини в данный момент проходит рядом моим домом. Я писал заявление электрическим сетям они мне предложили услуги свои за 1200000 рублей. Как быть. Документы на дом родителей есть. На мой дом тоже есть.
Доброе вечер, Динар.
1)Прохождение участка электропровода через земельный участок без согласования с собственником незаконно.
К тому же, сетевая организация обязана зарегистрировать сервитут (обременение) нотариально и кадастрово.
2)Таким образом, линия электропередачи (опора), к которой вы не имеете никакого отношения, должна быть
вынесена за пределы Вашего участка за счет собственника линии или
конечного потребителя.
3)Вы подайте им претензию, если ответа в вашу сторону не будет, то в суд с иском о демонтаже данной опоры.
ст. 304 ГК РФ, ст.
В суд с иском по ст. 304 ГК РФ - требовать демонтировать опору.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.
Сперва подается досудебная претензия по вопросу в энергоснабжающую организацию.