Без согласия родителей установили электроопору на их участке в 2002 году, а теперь требуют огромную сумму за подключение к линии - Что делать?
Доброе вечер, Динар.
1)Прохождение участка электропровода через земельный участок без согласования с собственником незаконно.
К тому же, сетевая организация обязана зарегистрировать сервитут (обременение) нотариально и кадастрово.
2)Таким образом, линия электропередачи (опора), к которой вы не имеете никакого отношения, должна быть
вынесена за пределы Вашего участка за счет собственника линии или
конечного потребителя.
3)Вы подайте им претензию, если ответа в вашу сторону не будет, то в суд с иском о демонтаже данной опоры.
ст. 304 ГК РФ, ст.
В суд с иском по ст. 304 ГК РФ - требовать демонтировать опору.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.
Сперва подается досудебная претензия по вопросу в энергоснабжающую организацию.