Мне отказали в возврате палантина (шарфа)аргументировали, что это как белье не подлежит возврату? Это не верно?
Добрый день
---
Согласно:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Вид недостатка и его существенность в данном случае не имеет значения — вы вправе вернуть палантин с любыми недостатками, возникшими не по вашей вине, если срок гарантии еще не закончился.
Здравствуйте, Татьяна! Шарф - это не белье. Он на шею повязывается. Т.е. на основании статьи 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" такой товар можно в течение 14 дней обменять или вернуть при отсутствии нужного товара, если сохранены товарный вид, бирки и т.п. В случае если отказывают в этом праве, то Вы можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Палантин это не нижнее бельё.
Палантин (шарф) не входит в перечень указанный в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».
Согласно другим двум ГОСТам — 25296-2003 и 31307-2005 — швейными и трикотажными бельевыми изделиями считается нательное, постельное и столовое белье, а именно:
пижамы, ночные и нижние сорочки, пижамные брюки и куртки, пеньюары, ночные халаты, кальсоны, трусы, нижние юбки, купальники, пляжные комплекты и иные подобные изделия из тканей, нетканых полотен и прочих текстильных материалов (ГОСТ 25296-2003 «Изделия швейные бельевые»);
===
В соответствии ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" шарф можно в обменять или вернуть.
При отказе в возврате Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и требовать возврата уплаченной суммы.