Как прописать иностранца в квартиру, где нет договора найма?
Временную регистрацию можно оформить и без заключения договора найма жилого помещения ст 671 ГК РФ (или по другому договора аренды жилья).
Никакой договор для самой регистрации не нужен, Вы вправе временно зарегистрировать иностранца и единственное что для это нужно — согласие всех остальных собственников. (это требование ст 247 ГК РФ).
Вы можете перезаключить договор с ДГИ, обратившись с заявлением через МФЦ.
А зарегистрировать вы сможете с согласия наймодателя или при отказе через суд, но важным моментом, что это бы не посторонний вам человек.