LSN Messenger
Ессентуки, 17.01.2023, 13:31

Ученик ищет способ совместить школу и семейное образование

Вопрос №20142497 из г. Ставрополь
опубликован 17.01.2023, 13:31
Ученик 10-го класса хочешь совместить очное и семейное образование. Суть в том, чтобы избавиться от "лишних" предметов, сдав аттестации заранее и освободить себе время. Есть ЦПСО (Центр поддержки семейного образования). Они готовы принять онлайн аттестации по всем предметам и стоит это разумных денег. Но они готовы провести аттестацию только по всем предметам, и не хотят принимать аттестации по части предметов. Можно ли получить аттестацию по всем предметам, но при этом в школе написать заявление о переходе на семейную форму только по части предметов? Можно ли посещать школу и ходить на уроки русского, английского и литературы, если уже есть аттестация по этим предметам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемый Борис!

Все зависит от договоренности со школой, Вам следует обратиться к директору школы и обсудить возможные варианты, а так же предложить свои. Так как в соответствии с частью 4 статьи 17 и пунктом 2 части 3 статьи 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ребенок, получающий образование в семейной форме, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить его в любой иной форме, предусмотренной Федеральным законом, либо использовать право на сочетание форм получения образования и обучения.

Всего Вам наилучшего!

17.01.2023, 22:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте Богдан!

Объясняю Вам!

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Формы получения образования и формы обучения Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне их (в форме семейного образования и самообразования).

При этом допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Письмом Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме” предусмотрено, что обучающиеся в форме семейного образования в соответствии с ч. 3 ст.34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации" имеют право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно.

www.garant.ru

Т.е. закон не предусматривает промежуточную и итоговую аттестацию по отдельным предметам, только в рамках всей образовательной программы

Можно ли посещать школу по отдельным предметам или нет при имеющейся аттестации зависит от договоренности с самой школой.

Нормативно это не урегулировано.

17.01.2023, 13:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности, направлению подготовки и научной специальности определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами и самостоятельно устанавливаемыми требованиями, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Можно посещать школу по отдельным предметам, если перейдете на домашнее обучение.

Домашнее обучение по отдельным предметам полностью законно в Российской Федерации. Можно перейти на семейное образование полностью, а можно взять на себя ответственность только за одну дисциплину и сочетать очное и семейное обучение. Нужно написать заявление о переходе на имя директора, уведомить органы и по желанию подписать договор об аттестациях.

17.01.2023, 22:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

"Можно ли посещать школу по отдельным предметам или нет при имеющейся аттестации зависит от договоренности с самой школой.

Нормативно это не урегулировано."

Будет ли школа получать деньги за такого ученика, если согласится?

17.01.2023, 17:31

Школа получает деньги на каждого ученика для того, чтобы обеспечить его знаниями. Если этот ученик переходит на домашнее обучение — школа всё-равно тратит на него деньги, так как организует обучение ученика на дому. При экстернате тоже ребёнок прикреплён к конкретной школе и школа диктует родителям условия обучения и график сдачи зачётов и экзаменов.

17.01.2023, 19:24