Наро-Фоминск, 17.01.2023, 17:07

Могу ли я продать квартиру, если банк продал закладную по ипотеке в ООО Дом. РФ Ипотечный агент?

Вопрос №20143357 из г. Москва
опубликован 17.01.2023, 17:07
Банк продал закладную по ипотеке в ООО "Дом. РФ Ипотечный агент". Я хочу продать квартиру. Возможно ли это в данной ситуации. Какие мои действия и их очерёдность? Телеграм: t.me/Aleks65g
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

С согласия залогодержателя имеете право - ст.346 ГК РФ.

Чтобы продать ипотечную квартиру необходимо заручится согласием залогодержателя, подготовить документы, найти покупателя и зарегистрировать сделку в Росреестре.

Получить согласие банка на продажу

После принятия решения о продаже залогового имущества, собственник должен обратиться в банк, уточнить сумму задолженности и написать заявление с указанием причины отчуждения объекта. После рассмотрения заявки кредитор дает разрешение на сделку.

Собрать документы на продажу квартиры в ипотеке

Полный список документов, который нужно подготовить для продажи залогового имущества, зависит от требований кредитора и особенностей сделки. В базовый перечень входят следующие бумаги:

Паспорт продавца или свидетельство о рождении, если владелец не достиг совершеннолетия;

Выписка ЕГРН;

Техпаспорт на жилплощадь;

Документ, на основании которого возникло имущественное право;

Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;

Выписка, в которой указан список зарегистрированных на территории объекта лиц;

Согласие на сделку от законной второй половины продавца (если он состоит в браке);

Оценочная стоимость недвижимости.

Указанный список бланков может быть расширен по требованию банка. Выписка из ЕГРН - один из основных документов, который содержит характеристики недвижимости. В нем отображены параметры объекта, ФИО собственников, имеющиеся обременения. Справка позволяет проверить имущество на юридическую чистоту.

Выставить жилье на продажу и найти покупателя

Способ поиска потенциального покупателя может быть разным. Вы можете продать ипотечную квартиру знакомым, воспользоваться интернет-площадками или привлечь риэлтора для продажи. Если вы решили прибегнуть к помощи агентства недвижимости, нужно заранее выяснить стоимость услуг.

Определиться с вариантом продажи ипотечной квартиры

После того, как появился претендент на жилье, нужно определиться со способ погашения ипотеки. Если покупатель согласен предоставить задаток, составляйте предварительный договор и выплачивайте задолженность. После этого можно снять обременение и оформлять куплю-продажу.

Заключить сделку купли-продажи

Соглашение по отчуждению недвижимости содержит описание предмета сделки, порядок расчетов и правила передачи недвижимости. Сделка подлежит обязательной регистрации в росреестре. После внесения изменений в базу госрегистратора, покупатель становится полноценным собственником.

Получить денежные средства

Способ передачи денег за квартиру зависит от выбранного способа продажи объекта. Если покупатель рассчитывается наличными, передать сумму он может через банковскую ячейку или перевести на расчетный счет продавца.

Поставить квартиру на учет в Росреестре на нового владельца

Покупатель вступает в права собственности после регистрации сделки в Едином реестре. Документальным подтверждением его полномочий является выписка из ЕГРН. Чтобы удостовериться, что жилье на самом деле теперь принадлежит вам, достаточно заказать справку.

egrnka-info.turbopages.org

С уважением, Глущенко Е.С.

17.01.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Александр! С согласия залогодержателя возможно (ст.346 ГК РФ). Если же его нет, то только через предварительный договор (ст.429 ГК РФ), по которому получаете предоплату и закрываете ипотеку, снимаете обременение и выходите на сделку (ст.549 ГК РФ) по основному договору купли-продажи. Но здесь нужно поискать еще такого покупателя, который согласится на этот вариант. Так что начните с обращения к залогодержателю.

Согласно п.2 ст.346 ГК РФ:

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

17.01.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Александр!

Да. Вы можете продать.

Если получите согласие Дом. РФ.

Действия Ваши следующие.

1. Согласование условий сделки, договора купли продажи (ст. 549 ГК РФ).

2. Подписание договора.

3. Обращение в Управление Росреестр для регистрации сделки.

17.01.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

То есть регистрация сделки купли-продажи станет возможной только после погашения задолженности и снятия обременения в Росреестре.

- Сначала погасите ипотечный долг первым взносом от покупателя или собственными средствами;

- получите от залогодержателя справку о выполненных обязательствах и разрешение снять обременение с квартиры;

- совместно с представителем кредитора подайте заявление на снятие обременения с недвижимости;

- получите чистую выписку из ЕГРН без отметки о залоге и зарегистрируйте сделку купли-продажи квартиры.

18.01.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Какие мои действия и их очерёдность в случае получения согласия залогодержателя?

17.01.2023, 17:22

См. мой ответ выше, там описал все действия.

17.01.2023, 17:36