Кто должен платить судебные расходы после проигрыша - истец или государственная компания?
Гос. компания выступала в суде в моих интересах истцом, иск проиграли. Сейчас ответчик взыскивает судебные расходы с меня, а не из компании, которая в суде представляла мои интересы? Соглашения с данной компанией не заключала, инициатором защиты моих прав в суде была госкомпания. Я только подписала доверенность, которую они написали.
Лучший ответ
При таких обстоятельствах («…гос. компания выступала в суде … истцом… иск проиграла») ответчик должен взыскивать судебные расходы с истца, т.е. с гос. компании.
Гос. компания в свою очередь может обратиться в суд с исковым требованием к вам о возмещении ей взысканных судом денег. Уверенности в том, что суд удовлетворит требования гос. компании нет, так как «…инициатором защиты ваших прав в суде была госкомпания…».
Раз подписали, то вы были истцом, ну и расходы - с вас, к сожалению.
С уважением.