Нужно ли содействие Прокуратуры при рассмотрении гражданского иска в рамках уголовного дела?
Прокуратура не представляет интересы потерпевших в суде, она обвиняет от имени государства. В рамках уголовного процесса нужно подготовить исковое заявление о возмещении причинённого преступлением вреда. Прокурор не будет готовить за Вас это заявление, он только выскажет в суде свою позицию по поводу того, подлежит иск удовлетворению или нет. Так что в любом случае нужно обратиться к юристу.
Татьяна Юрьевна, да, в таких случаях Прокуратура должна предоставить содействие Следственному комитету при подаче уголовного дела и рассмотрении гражданского иска в рамках этого дела.
Это не обязательно привлекать прокуратуру.