Иркутск, 17.01.2023, 21:02

Кто получит наследство за мамой - разбираем права на квартиру с учетом завещания

Вопрос №20144207 из г. Иркутск
опубликован 17.01.2023, 21:02
Мама имеет в собственности 1/2 долю в квартире. Второй собственник квартиры-мой сын.. Случайно узнала, что мама составила завещание на половину своей 1/2 доли в квартире на моего племянника (сын покойной сестры) У покойной сестры остались ещё два сына (всего три сына) Я являюсь пенсионером. Вопрос-кто имеет право наследования на свободную от завещания вторую половину 1/2 маминой доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Во-первых, Вы, как пенсионер, имеете право на обязательную долю в завещанной 1/2 доли квартиры (если вас двое детей у мамы - имеете право на 1/4 от 1/2).

Если вторая 1/2 доли квартиры принадлежит также маме - дети сестры имеют право каждый на 1/2 от 1/4 квартиры, Вы лично - на 1/4 доли квартиры.

17.01.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, в первую очередь наследуют наследники 1 очереди: дети, родители, муж и жена. Племянники при отсутствии завещания не смогут претендовать на оставшуюся часть наследства.

17.01.2023, 21:06

Вторую половину маминой доли будут наследовать ее наследники по закону, которые живы будут на момент смерти матери: ее супруг, родители и дети. Вместо покойной сестры (дочери мамы) будут наследовать ее дети по праву представления ту долю, которую бы она получила, если бы была жива.

17.01.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

После смерти мамы вам подавать нотариусу заявление о принятии обязательной доли в наследстве по завещанию.

Ваш сын так и будет являться собственником 1/2 доли, если он по документам собственник.

17.01.2023, 21:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Спасибо за ответ! Маме принадлежит только 1)2 доля квартиры. Вторая часть квартиры никем не будет делиться - там есть собственник, который не будет участвовать в наследственных делах. Получается, что мамина доля будет делиться между мной и племянником, на которого составлено завещание? А если оставшиеся двое детей покойной сестры напишут заявление о вступлении в наследство по праву представления? У кого будет уменьшаться доля - у меня или у моего племянника, на которого составлено завещание?

18.01.2023, 04:04

Здравствуйте. Уточняю.

Мама является собственником 1/2 доли.

Одна половина ее доли (1/4) завещана племяннику. Наследником этой 1/4 доли является этот племянник, а также можете заявить свои права Вы (как пенсионер и наследник первой очереди) - на обязательную долю в наследстве (это половина от того, что могли бы получить, если бы не было завещания, можете и не заявлять). В таком случае указанный племянник наследует 3/4 от 1/4, а Вы - 1/4 от 1/4.

Вторая 1/4 доля мамы не завещана и будет наследоваться всеми наследниками первой очереди и наследниками по праву представления.

То есть 1/4 будет поделена: 1/2 от 1/4 наследуете Вы, вторую половину 1/4 доли - трое племянников, в равных долях, по 1/3 от 1/8.

Племяннику, указанному в завещании, необходимо будет подать заявление о принятии наследства по всем основаниям, как по завещанию, так и по закону.

18.01.2023, 07:41