Пользователь 9111.ru
Красноярск, 17.01.2023, 21:58

Истец проиграл дело по неосновательному обогащению, но пытается обвинить в мошенничестве - можно ли защититься?

Вопрос №20144369 из г. Красноярск
опубликован 17.01.2023, 21:58
Истец выиграл суд по неосновательному обогащению (хотя это был займ, просто расписка не составлялась. Был только перевод с карты на карту и переписка в соц. сети) По исполнительному, взыскание прекращено по 46 ст ч 4. Так как нет имущества и средств (безработная) Сейчас человек грозится подать заявление в полицию о мошенничестве (хотя я от долга не отказываюсь и ежемесячно гасила его) Можно ли на человека написать заявление о клевете или ложном доносе? Он ведь понимает и это прописано в законе, что мошенничество совершается только с корыстным умыслом, который должен появиться у должника до возникновения обязательств. А я платила посильные ежемесячные платежи, тем самым подтверждая то что я намеренна отдавать долг и в моих действиях не было никакого преступного умысла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы просто не обращайте на это внимание. Запретить подать заявление в полицию не может никто и не кому, даже если нет состава преступления. Вас опросят, вы поясните, что

А я платила посильные ежемесячные платежи, тем самым подтверждая то что я намеренна отдавать долг и в моих действиях не было никакого преступного умысла.
-ему откажут. Что бы дело возбудили - нужны основания, а ваш случай для этого не подходит. Ну человек видимо решил, что вы испугаетесь и пойдете " почку продавать"))

17.01.2023, 22:02

Нет здесь ни клеветы, ни ложного доноса. Следователь просто вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовногоьдела по заявлению о мошенничестве.

17.01.2023, 22:00

Обвинение в мошенничестве не состоятельно, не обоснованно.

И чревато отказом в возбуждении уголовного дела о мошенничестве.

Перевод был на карту. Т.е. инициатива Кредитора. Договора нет. Более того, по суду гражданскому делу было неосновательное обогащение.

Отказ от долга с Вшей стороны нет. Долг погашался по мере возможности.

Дела не будет.

17.01.2023, 22:03

На человека написать можно, но откажут.

Раз у вас списали по 46 ст ч.4, других долгов если нет, то прямой путь в банкротство через МФЦ, если подходите под это.

17.01.2023, 22:15

Но ведь по таким делам большой срок исковой давности.. И как с этим быть? Все эти годы терпеть эти нападки? Ведь нет ограничения, заявления он может подавать хоть каждый месяц.

17.01.2023, 22:08

У подачи заявления в полицию нет не срока давности, не ограничений.

К сожалению, когда становишься должником приходится это " неудобство " терпеть,, так как ничего незаконного он не совершает и в его действиях нет клеветы.

17.01.2023, 22:12