Гаджиево, 19.01.2023, 08:43

Услуга частичного или полного погашения ипотечного кредита для многодетных семей в Мордовии - какие ограничения и кто может её получить?

Вопрос №20144646 из г. Саранск
опубликован 19.01.2023, 08:43
Мордовия. Услуга частичного или полного погашения ипотечного кредита для многодетных семей. Ситуация. Первый брак мужа: трое детей. Ипотека. Развод. Дети с ним. Но мать родная есть, просто ненадолго "отлучилась". Второй брак мужа: плюс четверо детей. Проживают все в том же доме. Детей семеро. Правда старшие трое уже совершеннолетние. Разъехались. Есть 2 - х комнатная квартира на шестерых для НОВОЙ СЕМЬИ за счёт материнского капитала. Что смогли осилить купить. Ипотека погашена. Можно переезжать... Естественно для НОВОЙ СЕМЬИ места мало в двух комнатах. Живём все в том же доме. Бывшая супруга тоже захотела с нами жить. Только отсудила себе долю. У всех членов БЫВШЕЙ СЕМЬИ есть доли в этом доме по решению суда по настоятельной просьбе бывшей супруги. Они-то приезжают сюда к себе домой... Переселили бывшую в квартиру, теперь её доля там. Доля вместе с детьми и женой НОВОЙ СЕМЬИ. Зато спокойнее стало жить в доме. Пока... Живём дальше в этом доме. Хотим улучшить жилищные условия и купить новый дом для НОВОЙ СЕМЬИ. Узнали о частичном или полном погашении ипотечного кредита при рождении детей. Обрадовались такой возможности. Но нам сообщили, что по заявлению мужа уже была погашена частично ипотека, которую брали мой муж и бывшая его жена, по случаю рождения детей в НОВОЙ СЕМЬЕ... Поэтому нет оснований для оказания услуги частичного или полного погашения новой ипотеки для НОВОЙ СЕМЬИ... Ну если только шестого родим... Попробуй роди и как Бог даст. Это что же получается - две семьи как одна? Объясните, пожалуйста, что делать НОВОЙ СЕМЬЕ? Снова брать дешёвую двухкомнатную квартиру на четверых детей? За региональный маткапитал и 450 тыс. путинских? Мы малообеспеченная семья. Почему мои дети лишаются возможности иметь хороший большой дом, такой же, как тот, в котором живут сейчас, но не имеют на него права? И не претендуем, Боже упаси. Считается ли законной услуга по погашению ипотечного кредита, взятого мужем с бывшей женой, за счёт рождения детей уже в другом браке? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Как указано в законе:

Правом на получение социальной выплаты на имеющихся детей обладают малоимущие семьи, имеющие на день обращения за социальной выплатой на иждивении двух и более детей в возрасте до 18 лет, рожденных (усыновленных) до заключения договора о предоставлении кредита (займа) на строительство или приобретение жилья либо до заключения договора о предоставлении кредита (займа) на рефинансирование (перекредитование) ипотечного жилищного кредита (ипотечного займа) согласно п.6 Приказа Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия от 20 мая 2016 г. N ОД-122 "Об утверждении Административного

регламента Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия по предоставлению государственной услуги по предоставлению из республиканского бюджета Республики Мордовия социальных выплат гражданам на частичное или полное погашение ипотечного жилищного кредита (ипотечного займа) в случае рождения (усыновления) ребенка и последующих детей, а также на имеющихся детей" (в ред. Приказа Минсоцзащиты Республики Мордовия от 11.02.2021 N ОД-52)

___

Правом на получение социальной выплаты обладают семьи, у которых первый и (или) последующий ребенок (дети) рожден (усыновлен) после заключения договора о предоставлении кредита (займа) на строительство или приобретение жилья либо после заключения договора о предоставлении кредита (займа) на рефинансирование (перекредитование) ипотечного жилищного кредита (ипотечного займа).

__

За консультацией о правилах предоставления государственной услуги заинтересованное лицо вправе обратиться лично, по телефону, по почте либо используя средства электронной передачи данных в отдел доплат, надбавок и компенсаций Министерства, в государственные казенные учреждения, в ГАУ "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - многофункциональный центр) (согласно пункту 3.1.4. дополнительного соглашения от 3 августа 2018 г. N 07-223/4-ДС "О внесении изменений в Соглашение о взаимодействии между Государственным автономным учреждением Республики Мордовия "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" и Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия от 31 октября 2016 г. N 25-С"

____

Как то не совсем понятно. Если вы уже погасили кредит в прежней семье, то можно же воспользоваться

Правом на получение социальной выплаты после заключения ипотечного кредита на имеющихся детей в новой семье либо перекредитование. Так указано в п.6

в ред. Приказа Минсоцзащиты Республики Мордовия от 11.02.2021 N ОД-52)

___

Вам следует подать письменное обращение за разъяснением по данному вопросу в

Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия в электронном виде и получить ответ о возможности получения услуги и тогда уже исходить и отталкиваться от официального ответа. Потому, что на мой взгляд в вашей ситуации не должно быть препятствий на получение государственной услуги.

19.01.2023, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жить все вместе как цыганский табор либо заявить о растрате мат. капитала.

19.01.2023, 08:49

Конкретно меня волнует вопрос. Сможет ли моя семья рассчитывать на частичное или полное погашение нового ипотечного кредита в связи с ухудшением жилищных условий?

19.01.2023, 09:05

НЕТ у вас такого права, в течении 5 лет точно. ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

19.01.2023, 09:18

Исходя из дополнений в закон

Приказа Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия от 20 мая 2016 г. N ОД-122, в который добавлен п.6, то Правом на получение социальной выплаты на имеющихся детей обладают малоимущие семьи, имеющие на день обращения за социальной выплатой на иждивении двух и более детей в возрасте до 18 лет, рожденных (усыновленных) до заключения договора о предоставлении кредита (займа) на строительство или приобретение жилья либо до заключения договора о предоставлении кредита (займа) на рефинансирование (перекредитование) ипотечного жилищного кредита (ипотечного займа)

___

В вашем случае считаю у вас есть право на получение социальной выплаты для погашения ипотечного кредита. Для этого необходимо собрать документы по перечню для признания вашей семьи малоимущей.

19.01.2023, 10:04

Соцзащита в курсе нашей семейной ситуации, т. к. представитель присутствовал на суде, где муж обещал бывшей жене жил площадь. Т. е. квартиру мы купили для бывшей супруги.

19.01.2023, 09:57

В двухкомнатной квартире нам шестерым нет возможности жить, поэтому живём в доме мужа. Я и мои дети не имеем прав на этот дом.

19.01.2023, 09:59

Из соцзащиты нам ответили, что муж уже брал соцвыплату на погашение ипотеки по случаю рождения уже наших с ним детей. Интересно, почему ему одобрили эту выплату? Ведь наши дети не имеют право на дом. На птичьих правах и я и они. Ну доля муж... Так на неё претендуют все 7 детей. Это не вариант. Нам нужно отдельное жилье.

Могу ли я получить одобрение на соцвыплату по частичном или полному погашению опотеки? Муж уже писал заявление. Теперь я напишу.

Понимаете, у нас 4 детей, мы не старые, могут родиться ещё. Хотим улучшить жилищные условия, купить дом, нормальный, большой. Рассчитываем на полное погашение ипотеки!

Почему препятствием к этому является то, что на мужа уже дали эту соцвыплату? Ведь ипотека новой семьи не касалась...

Помогите понять.

19.01.2023, 10:17

Смысл моего вопроса в том, что мы, по словам из соцзащиты, не имеем право на полное погашение ипотечного кредита. Такую соцвыплату могут дать только при рождении 6 ребёнка. Почему не пятого? Вот в чем вопрос... Рожать, конечно, можно, но растить и воспитывать детей нелегко, долго. Мы даже не успеем их родить до 1 июля 2024 года, чтобы взять льготную ипотеку...

19.01.2023, 10:29

Почему нам отказывают в соцвыплате по полному погашению ипотеки при рождении 5 ребёнка... Только частичное... Вот в чем вопрос...

19.01.2023, 10:32