LSN Messenger
Симферополь, 18.01.2023, 11:40

Как оформить права на дом с двумя кадастровыми номерами и не оформленными частями при наличии завещания и не вступившего наследника?

Вопрос №20145827 из г. Симферополь
опубликован 18.01.2023, 11:40
Как оформить права на дом в следующем случае: имеется два дома с двумя кадастровыми номерами, права собственности на которые были оформлены до 1990 году (долевая собственность 52/100 у одного хозяина и 48/100 у другого). Дом с 52/100 долями оформлен в 2017 году. Собственник дома с 48/100 долями оставлял завещание в 1991 г., умер в 1992 г. По настоящее время наследник в права наследования не вступил, в 2022 году наследник умер. Как оформить права, при том, что в доме осуществлялась самовольная пристройка и большая половина дома была не оформлена, земельный участок никак не оформлялся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уточните информацию.

Второй дом находится в общей долевой собственности с соотношением долей - 48/100 и 52/100. Кто из этих сособственников умер? Кто из них желает оформить право собственности в настоящее время?

18.01.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Следует сначала вступить в наследство, подать заявление нотариусу. Нотариус скорее откажет, далее обращаетесь в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Далее будете решать вопрос с узакониванием реконструкции дома и тп..

18.01.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если мы говорим о наследнике, который фактически унаследовал долю в перестроенном доме, то проблема может быть разрешена только в судебном порядке. Необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимого имущества в самовольно реконструированном виде в порядке наследования.

18.01.2023, 14:54

По одному адресу находится дом, право собственности на который разделено на доли: 52/100 и 48/100. По факту же это два отдельно стоящих дома. Один дом 52/100, на который права зарегистрированы еще в 2017 году. Второй же дом 48/100 наследодатель которого умер в 1992 г., оставив завещание на Н. В 2022 году Н умирает, в наследство не вступал, дом не оформил на себя, так как была осуществлена самовольная пристройка. Дом был поставлен на кад. учет с новой площадью. Однако, возможно ли теперь его оформить, так как была сделана реконструкция (увеличилась площадь). Земля не оформлялась.

18.01.2023, 14:18