Недостаточная сумма по ОСАГО - как добиться компенсации за поврежденную машину?
Всё не так просто. Вы можете обратиться как к страховой компании за доплатой, так и к виновнику. Но надо чётко понимать: что, и с кого Вы можете требовать в соответствии с требованиями действующего законодательства. Для этого необходимо заказать экспертизу оценки стоимости восстановительного ремонта автомобиля. После получения отчёта эксперта станет ясно: с кого, и сколько Вы можете требовать взыскать в суде.
Либо проведите независимую оценку стоимости восстановительного ремонта, это недорого стоит, либо в автосервисе попросите коммерческое предложение по такому ремонту, где будет детально описано в какую сумму он обойдётся. И пишите дополнительное заявление в страховую с приложением копий этих документов. Чаще всего отказывают. Тогда решайте спор уже в судебном порядке, ответ от страховой в досудебном порядке в любом случае нужен, его приложите к иску.