Кто должен оплатить судебную экспертизу при двух независимых заключениях?
Добрый день! Будет зависеть от решения судьи. Если суд будет учитывать во внимание экспертизу истца, то соответственно включит ее в расходы.
Нет, в таком случае, когда «…суд определил назначить судебную товароведческую экспертизу…», а решение было принято по результатам проведенной независимой экспертизой назначенной истцом, ответчик освобождается от оплаты судебной товароведческой экспертизы.
К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)
Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.
Суд примет результаты экспертизы истца во внимание?
Или в таком случае ему лучше ходатайствовать о назначении доп. экспертизы, если он будет не согласен с заключением судебного эксперта?
Суд как может принять во внимание, так и оставить без внимания.
Заключение эксперта является одним из видов доказательств, при этом ни одно из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы, а право окончательной оценки доказательств принадлежит только суду (статья 67 ГПК РФ). Поэтому примет или нет - предсказать невозможно. Если истец не будет согласен с экспертизой, проведённой по определению суда, у него будет право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной экспертизы, по обстоятельствам дела. Истец также вправе заказать рецензию на экспертизу, выполненную по определению суда, в целях надлежащей мотивировки ходатайства о назначении дополнительной/повторной экспертизы. Такие дела.