Юридически неграмотная 78-летняя женщина подписала неправильное объяснение в СО - что делать?

Вопрос №20147444 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.01.2023, 18:39
Моя знакомая стала очевидцем преступления. ЕЕ вызвали в СО района СК РФ для дачи объяснения. Я помогла ей составить объяснение в письменном виде, так как она юридически неграмотна, ей 78 лет. . ОНА прочитала свое объяснение следователю. Затем, следователь дал ей прочитать это объяснение, она подписалась на каждом листе. Все было изложено правильно.. Замечаний не было. Затем, потерпевший сообщил ей, что в отказном постановлении, изложены совсем иные, противоположные сведения, чем она излагала в действительности. И в подписанном ею объяснении. И ознакомил ее с этим постановлением. Тогда по моему совету,, знакомая пошла в СО и там ознакомилась с объяснением, которое не соответствовало подписанному ею фактическому объяснению. Но подписи на каждом объяснении вроде ее. Знакомая сильно переживает, что подвела человека – потерпевшего. Посоветуйте пожалуйста, что ей делать (написать заявление о недействительности объяснения? Провести экспертизу подписи? Попросить повторно опросить ее? Подать в письменном виде объяснение и просьбой приложить его к материалам проверки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Надежда.

1)Для начала однозначно жалобу в прокуратуру, подайте ее через сайт,. что бы было быстрее и надежнее.

2)Однозначно подайте жалобу на имя выше стоящего руководства

3)Так же подать заявление на имя следователя, а так же на имя руководства о назначение подчерковической экспертизы.

Они обязаны принять, так же вы можете подать заявление о новых показаниях.

То есть пути борьбы с этим есть..

ст. 124 УПК РФ, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

18.01.2023, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за мотивированный ответ

Добрый день!

Ей нужно писать жалобу в прокуратуру.

18.01.2023, 18:36

Ей надо написать жалобу в прокуратуру, сослаться на ст. 124 УПК РФ.

По этой статье прокурор рассматривает все жалобы на действия следователя.

18.01.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1. Если она не заявитель, а был опрошена в рамках проверки сообщения о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), то вправе подать дополнения к ранее поданному объяснению, где изложить действительное положение вещей в рамках данной проверки, чтобы его приобщили к материалам проверки.

2. Это позволит заявителю обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. И жалоба в прокуратуру здесь не будет лишней.

3. Заявитель вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. А приобщенные дополнения к объяснению будут лишним доводом в пользу того, что должностные лица ненадлежащим образом исполнили свои обязанности.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

18.01.2023, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое -за мотивированный ответ
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Писать нужно в прокуратуру мотивированную жалобу, в которой указать, что человек не давал таких объяснений, попросить провести почерковедческую экспертизу и вообще провести проверку по данному факту.

Если Вы получили отписку, то Вы имеете право обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру. Срок рассмотрения такой жалобы составляет 30 дней.

_________________

ст. 124 УПК РФ

ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

18.01.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за мотивированный ответ. Вы мне очень помогли

В прокуратуру писать бесполезно. От моего имени участковый сочинил объяснение. ОНО не подписано. Но прокуратура обвинила меня, что я его не подписала. А подписанное тем более признают законным. Видимо необходима экспертиза почерка. НО следователь ее не назначит.

18.01.2023, 19:18

В прокуратуру писать не бесполезно, кто вам такое сказал... Я ответил выше на данный вопрос так же.

18.01.2023, 19:55