Белгород, 18.01.2023, 20:32

Как защитить себя в ситуации с проблемами крыши при продаже квартиры - советы и решения

Вопрос №20147808 из г. Белгород
опубликован 18.01.2023, 20:32
Продали квартиру на 5 этаже, покупателю сказали о том что были проблемы с крышкой, есть документы с обращением в УК которая перекрывала крышу, она текла, на момент сделки, крыша не текла, в договоре купли продаже прописано что покупатель осмотрел квартиру и претензий не имеет. Прошёл месяц крыша потекла, покупатель звонит и говорит что пойдёт в суд. Что нам делать? И должны мы будем что то покупателю? Ведь по хорошему я же не могу предвидеть будущее.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае есть вина управляющей компании. Для расторжения договора покупатель должен доказать что вы скрыли скрытые недостатки о которых знали и не предупредили. Но был бы это жилой дом, частный это влияло бы на сделку. А так как это многоквартирный жилой дом и данные недостатки устранимы через обращение в РЭУ есть сомнение что у покупателя получиться доказать существенность недостатков.

18.01.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1. Вы не несете ответственность за действия третьих лиц,

2. Покупателю - составлять акт и взыскивать с УК ущерб через суд (если правильно все сделает еще и заработает на этом)

3. Вам ничего не делать - игнорировать - суд откажет ему в иске. Не реагируйте вообще.

18.01.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, на данный момент можете покупателей направить в УК для решения проблемы, далее если они в суд пойдут то могут требовать, либо денежные средства на ремонт, либо уменьшение цены квартиры, либо расторгнуть договор, все будет зависеть от требований которые они выдвинут, от сюда и формы защиты.

18.01.2023, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы не несете ответственность за действия третьих лиц.

18.01.2023, 22:15

Сделка была в ипотеку, ещё и с завышение, мы пошли навстречу покупателю, поскольку ей нужен был ремонт и она хотела деньги на руки получить.

18.01.2023, 20:44

Как в этой ситуации себя обезопасить?

18.01.2023, 20:46

Сейчас вы сделать ничего не можете, это обязанность покупателя назначит экспертизу, определить устранимость или не устранимость дефекта, установить факт того что он скрытый. Ваша задача получив уведомление участвовать при производстве экспертизы.

18.01.2023, 20:53