В книжку трудовую внесена запись со ссылкой на статью 78. Это ошибка? Нужно исправлять?
Здравствуйте!
Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон.
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Думаю нет необходимости ничего исправлять, так как это обоюдное согласия работника и работодателя в расторжении трудового договора.
С 1 сентября 2021 года записи в трудовую книжку должны вноситься в соответствии с новым Порядком ведения и хранения трудовых книжек, утв. приказом Минтруда N 320 н от 19.05.2021.
Согласно п. 17 данного Порядка
при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 части первой указанной статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи.
Т.к. расторжение трудового договора по соглашению сторон является одним из оснований для прекращения трудового договора, поименованном в ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то запись в трудовой книжки об увольнении по данному основанию должна содержать ссылку именно на ст. 77 ТК РФ, а не на ст. 78 ТК РФ.
Ошибки нет, Если контракт расторгнут по обоюдному согласию.