Кредитная фирма подает иск за неуплату займа под залог машины в условиях пандемии и утилизации автомобиля - есть ли угроза тюремного заключения?
Кридитная фирма подала в суд за неуплату займа под залог машины. Машину утилизировали и так получилось что в разгар пандемии не мог найти работу и платить. Платить сейчас смогу но не все сумму сразу. Частями. Могут ли посадить?
Александр, здравствуйте!
Точно не посадят.
Сначала подадут заявление на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности. Вам его нужно будет отменить, написав на него возражение в течение 10 дней со дня его получения.
После отмены судебного приказа на Вас подадут в суд. Составляете возражение на исковое заявление, там просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.
Это растянется по времени.
Вы в это время платите постепенно долг. Возможно, что и погасите всё, пока тянется судебное разбирательство.
Никто вас не посадит. У вас гражданско-правовые отношения. Максимум суд обяжет вас выплачивать эти деньги.
С уважением.