Могут ли родители подать ходатайство на освобождение по уголовному делу по 80 статье УК РФ.
Да, действуя через адвоката, вполне себе действенный способ.
Если лично, то подать заявление могут, рассматривать суд не станет.
Марина, такого права родителям закон не предоставляет. В соответствии с ч.4 ст.80 УК РФ, ходатайство подает или сам осужденный, или администрация учреждения или органа, исполняющего наказание подает ходатайство (представление) о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Здравствуйте Марина. Родители не могут подать такое ходатайство, если осужденному более 18 лет. В соответствии со ст. 80 УК РФ ходатайство подаётся осуждённым либо администрацией исправительного учреждения. Также может подать адвокат.
Здравствуйте
Родители не могут подать ходатайство, если осужденному более 18 лет
С уважением, Дарья Алексеевна.