Есть просроченная задолженность. Звонят, достают родственников. Что делать?
Здравствуйте!
Необходимо сразу определить, что банки имеют право использовать законные способы воздействия только на лиц, указанных в кредитном договоре. Помимо самого заемщика по условиям выдачи кредита обязательства могут нести созаемщики или поручители, которыми, как правило, выступают родственники должника.
Родственникам не указанным в договоре звонить не имеют права.
Если есть возможность, даже первый звонок необходимо записать, это будет являться доказательством в дальнейшем процессе.
Если звонки продолжаются, вы можете действовать следующим образом:
записывать каждый разговор, во время которого нужно вежливо выяснить, какой именно банк вам звонит, личные данные сотрудника банковского учреждения;
можно направить в адрес банка письменную претензию с указанием количества звонков, потребовать прекратить незаконную деятельность и возместить моральный вред;
необходимо взять у мобильного оператора детализацию звонков, из которой можно установить данные номера, с которого вам звонили от имени банка (если используются разные номера телефонов, можно будет запросить в судебном процессе сведения об их владельце);
по фактам противозаконного вмешательства в личную жизнь можно подать исковое заявление в районный суд о взыскании компенсации морального вреда.
Может ты направить рассылкой микрозаймы о запрете контактирования с третьими лицами.