Мне исполнилось 50 лет я ст. Лейтенант нахожусь в зоне СВО мне не подписали рапорт об увольнении как поступить.

Лучший ответ

Уважаемый Игорь! Указом Президента РФ-России №647 от 21.09.2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» утверждены новые основания для увольнения с военной службы в период мобилизации. Положения касаются всех военнослужащих, в том числе контрактников и мобилизованных.

Указ о частичной мобилизации, фактически, нивелирует положения статьи 51 п.3 № 53-ФЗ от 28.03.1998, действующей до начала этого периода. Список возможных оснований для увольнения сокращен до трех основных причин — достижение предельного возраста состояния на военной службе, негодность к военной службе по состоянию здоровья (категория Д) или вступление в силу приговора суда о заключении в местах лишения свободы. Если срок действия контракта у военнослужащего заканчивается в период мобилизации, то договор автоматически продляется до подписания соответствующего указа о прекращении этого периода.

Вот в этом и состоит основное отличие вашей ситуации от военнослужащих, у которых истек срок контракта. Их не уволят, а вас обязаны.

Поэтому ваша задача - правильно подать соответствующий рапорт. Подать его следует таким образом, чтобы получить на рапорте отметку, к примеру "Ходатайствую по существу рапорта такого то..." от вашего непосредственного начальника (командира), который обязан дальше по команде передать ваш рапорт на рассмотрение командира, имеющего право принимать соответствующие решения об увольнении и издавать приказы.

Следует фиксировать (любыми возможными способами) регистрацию подачи рапорта (отметки о принятии), так как, в случае устного отказа или иного бездействия (как вы поясняете "не подписали") командира, вы вправе обжаловать его неправомерные действия (бездействие) как старшему начальнику, так и в военную прокуратуру, а также (и это самое действенное в сложившейся ситуации) - в административном порядке в гарнизонный военный суд (соблюдая правила подсудности). А для этого вам понадобится главное - доказать факт вашего обращения с рапортом по команде - единственное доказательство - это любая копия (фотокопия) такого рапорта с отметкой о ходатайстве разрешения вопроса по существу хотя бы одного вашего самого ближайшего (непосредственного) начальника (командира), которому вы его подали. В таком случае у вас появляется шанс признания неправомерными действий (бездействия) вашего командования по увольнению вас с военной службы по соответствующему основанию (достижение предельного возраста).

Подайте жалобу в военную прокуратуру.

Вы можете обратиться в военную комендатуру или прокуратуру, но в настоящем все увольнения с контрактниками, добровольцами, мобилизованными приостановлены.