Саранск, 21.01.2023, 13:19

Угрозы взлома и требования ключей - что делать, если родственники собственника вмешиваются в вопросы квартиры?

Вопрос №20155217 из г. Саранск
опубликован 21.01.2023, 13:19
Правомерны ли действия родственников собственника 1/2 доли однокомнатной квартиры (поступают угрозы вскрыть квартиру, требуют ключи)? Сам собственник не обращается, звонят сестра и другие незнакомые лица. Я также являюсь собственником второй половины, прописана и проживаю в спорной квартире, настаиваю на общении с самим собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования родственников неправомерны, нет у них таких правомочий;

от лица собственника может действовать его представитель (или представители) по нотариальной доверенности, это могут быть его все родственники;

21.01.2023, 17:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Действия родственников неправомерны.

21.01.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Разумеется нет.

Если проживаете Вы, то он может только взыскать компенсацию за пользование долей. Ключи не давать, пусть идёт в суд, если хочет.

Вселиться не сможет.

Или продавайте вместе.

21.01.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Угрозы в принципе не правомерны, но, если нет у них доступа к своей доле, могут и вскрыть, Оксана.

21.01.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Не согласен с коллегами.

Родственники могут требовать, если предъявят соответствующую доверенность.

Собственник 1/2 доли может фактически вселиться и проживать.

Вот если другой собственник подаст иск об определении порядка пользования жилым помещением - ему (и Вам) в определении порядка откажут.

Думаю, и во вселении суд откажет.

Требование предоставить ключи пусть заявляют в судебном порядке.

21.01.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Оксана, добрый день.

Нет конечно. Только собственник может вскрыть дверь в квартире

С уважением, Дарья Алексеевна.

21.01.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неправомерны - слать их лесом и в полицию заявить если что...

21.01.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Действия родственников неправомерны. Через суд определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, определите порядок пользования жильём и местами общего пользования. Суд вправе отказать ответчику в пользовании и вы ему будете что-то компенсировать. Предложите выкупить долю собственнику, ст. 250 ГК РФ.

21.01.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Родственники требуют доступ в квартиру, ключи для показов покупателям. Утверждают что уведомление о продаже мне направлено, но я его не получала, в отделении почты подтверждают отсутствие писем на мое имя. Прошу трек-номер отправления, не дают. Звонит также человек, представляется адвокатом, пугает взломом двери. Но как я могу проверить, адвокат ли это вообще.

21.01.2023, 13:45

Отправляйте родственников в суд. Суд откажет во вселении и в передаче ключей. Есть сложившаяся судебная практика. Удачи.

21.01.2023, 13:57

Собственник доли может подарить ее любому родственнику-знакомому, тогда уже будете спорить с другим лицом;

21.01.2023, 17:53

Лесом их слать... Только сам собственник может быть! Адвокату предожить почитать законы... УК РФ для начала.

21.01.2023, 18:07

Лесом их слать... Только сам собственник может быть! Адвокату предожить почитать законы... УК РФ для начала.

21.01.2023, 18:07

Скажите, а могу ли я не дать согласие на нахождении в квартире иных лиц, кроме второго собственника. Просто второй собственник человек сильно пьющий, за него все делают родственники (требуют доступ в квартиру с целью ее продажи). Не хочу чтобы они ходили ко мне толпами. Собственник пусть приходит, сестры-племянницы-друзья нет. Правомерным ли будет мой отказ?

21.01.2023, 17:13

Можете.

МОжете и собственнику не давать ключи и не пускать его.

Так как пользоваться однушкой вдвоём невозможно. Вы не семья.

Приоритет у того, кто ранее проживал, а не у нового собственника...

А потому никто его не вселит и суд откажет во вселении..

21.01.2023, 18:23

Спасибо всем за ответы. А если действительно мне звонит адвокат с требованиями выдать ключи, пугает взломом двери, как я могу идентифицировать его как адвоката? Попросить прислать доверенность? Или он в этих случаях действует по ордеру? Мне кажется, или действия адвоката в данном случае противоречат адвокатской этике?

21.01.2023, 17:59

Адвокату предложить представиться и сходить к нему - сфоткать удостоверение и в палату жалобу.

21.01.2023, 18:08

Прошу также помочь в вопросе, насколько реально удовлетворение иска второго сособственника (в случае его составления) на компенсацию за пользование 1/2 доли однокомнатной квартиры? В квартире он не прописан, никогда не был, имеет в собственности другое жилье, имеет передо мной долг по исполнительному листу (возмещение расходов на оплату ЖКХ), вселяться не намерен, планирует продажу доли. Мной было предложено выкупить, но они называют завышенную цену.

21.01.2023, 20:59