Задолженность по кредиту превращается в кошмар - коллекторы, отсутствие информации и проблемы с загранпаспортом. Как найти выход из сложившейся ситуации?
Добрый вечер, Асият.
В вашей ситуации все просто, если вы разберетесь.
1)Каким образом взаимосвязанно выдача загранпаспорт и ваш долг...
вы подали заявление на загранпаспорт паспорт или у вас его не принимают? Мало информации... Просто не может быть запрет на выдачу загранпаспорт паспорта по причине долга, к тому же такого маленького..
2)У вас имеется на руках постановление пристава о наложение запрета на выезд изи РФ?!
3)если нет, то нужно выяснить, было ли оно наложено, обращаетесь опять к приставу и получаете эту информацию.
Если имеется постановление, то берете копию и подаете жалобу на имя старшего пристава в течении 10 дней вам дадут ответ.
4)Если нет, то только через суд и просить ускорения рассмотрения процесса через председателя суда.
5)Если запрет не наложен, а вам отказывают в выдачи, просите письменный отказ... Что бы понять, на что они ссылаются...
Плюс, запрет если будет, то не законно, так как у вас должно быть по долгу свыше 30 тысяч..
Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"
ст.67 федерального закона "Об исполнительном производстве".
Здравствуйте, Алиса! Загранпаспорт должны выдать вне зависимости от задолженности согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".
Наличие долгов по кредитам или займам не препятствие для этого. А запрет на выезд при такой сумме вряд ли был наложен (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), если дело не дошло до суда. Ниже жирным выделены пределы, при превышении которых такой запрет может быть наложен. В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.
У Вас же сумма требования менее 30 т.р. Т.е. препятствий для выезда нет никаких.
Пристав вправе наложить запрет на выезд по кредитной задолженности только в случае, если задолженность по исполнительному листу не менее 30000 руб. Это установлено ст 67 ФЗ РФ об исполнительном производстве. В ином случае обжалуйте действия пристава в суд.
Здравствуйте, Алиса! По вашему вопросу:
--------------------------------------------------
1. Как видно, судебный пристав вынес постановление об ограничении выезда за пределы РФ в соответствии со ст.67 федерального закона "Об исполнительном производстве".
2. Но в вашем случае, при наличии имещественного долга менее 30 тысяч рублей, такое ограничение-незаконно, так как пристав имеет право вынесть постановление при наличии имущественной задолженности только свыше 30 тысяч рублей
3. Вам не нужно обращаться ни в банк, ни к колекторам, а-нужно обажловать постановление пристава об ограничении выезда за пределы РФ.
4. Если пристав не направлял вам указанного постановление, то снова лично сходите к приставу, снимите копию данного докумнта, и если там действительно указана задолженность менее 30 тысяч рублей, то-незамедлительно пишите жалобу на имя старшего судебного пристава согласно ст.121 указанного выше Закона.
5. Срок рассмотрения жалобы-10 дней. Так что нет у вас особо "замкнутого круга". А есть-незаконные действия ушлого пристава, которые вам нужно обжаловать-прежде всего в порядке подчиненности, как я выше написал-сначала старшему судебному приставу
6. А если старший пристав будет волокитить, тогда уже в суд. Всё в вашем случае решаемо. Правда и закон-на вашей стороне.
Ответ отключен модератором
Асият, здравствуйте. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что у Вас проблема с выездом за границу, поскольку имеет место долг.
_______
Однако сумма Вами указанная в вопросе не является препятствием для выезда за границу
Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более
_______
Ограничения могут быть наложкнв согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве
Вам лучше уточнить ещё раз информацию в отделе ФССП, коллекторы здесь ни при чем.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.
В суд надо идти и снимать запрет пристава - ст.