Если внук купит квартиру у бабушки, вычет НДФЛ сможет получить?
Имущественный вычет при покупке жилья не предоставляется, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.
Бабушка к этим лицам не относится, поэтому вычет получить можно.
Вряд ли - взаимозависомые лица, но всё конкретно, может и получит!
Может получить, если он работает, ранее жилое помещение не приобретал.
Какие документы необзодимы для подтверждения оплаты?
Обычные. Договор, расписка...
Выписка из ЕГРН о зарегистрированных правах, договор купли-продажи, документы, подтверждающие уплату денежных средств в полном объеме (банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка о получении денег или акт приема-передачи денежных средств и т.п.).