Пользователь 9111.ru

Что нужно знать об оформлении и подаче искового заявления в суд? Опыт подачи через доверенное юрлицо в Москве.

Каким образом оформляется прием искового заявления при его подаче в суд? Подавал через доверенное юрлицо в июне 2022, до сих пор не могу найти информацию по делу, посредник уверяет, что это "нормальная практика" для Москвы, документы могут лежать без движения сколь угодно долго и никакой информации о приеме иска в открытом доступе не должно быть - до какого-то, не известно какого, этапа. Что должно случиться, чтобы началось движение искового заявления?
Лучший ответ

Вас вводит в заблуждение ваш посредник. Информация о поданном иске появляется на сайте суда примерно через неделю. И даже, если Иск оставлен без движения, информация будет на сайте. На исправление недостатков не дают больше месяца. Если недостатки не исправлены в срок, Иск возвращают заявителю. Информация все равно остается на сайте.

спасибо

Скорее всего ваш знакомый "подкачал". Если у него не было доверенности на подачу иска в суд, то никто его и не примет ни в Москве, ни в Рыбинске.

доверенность была, но, что "подкачал" вполне допускаю

Куда именно подавали (районный суд, арбитражный суд)? Была ли доверенность? Просили ли у доверенного лица поставь печати о принятии в экспедиции суда? Почему не отправили через почту. России с ценностью и описью?

районный суд, доверенность была, все полномочия были переданы, это юридическая фирма, вполне возможно, что очередной лохотрон, про печати и прочие тонкости не в курсе, если бы в этом разбирался, действовал бы самостоятельно

Добрый вечер

1. Я когда лично сдаю - ВСЕГДА настаиваю, что бы на иске поставили номер входящего или сразу завели в базу судов-номер материала.

2. Действительно в Москве затянуто внесение (регистрация) в базу - но не более чем на месяц (ну исходя из мой практики и это только с новогодними праздниками связано)

3.Просто пойти в приемную суда и если искать свой материал или подать новый.

Спасибо, что проконсультировали!

Вас просто обманули и всё.

Антон Николаевич, если с июня, это совершенно ненормально, очень долго. Как минимум информация о регистрации иска появляется на сайте суда максимум в течение месяца по московским судам. Ну может быть с учетом праздников месяц + праздники недавно были несколько таких ситуаций.

Далее еще месяц-два может быть у судьи на рассмотрении, хотя по ГПК РФ это 5 дней.

Но это максимальные варианты из практики, нередко быстрее происходит.

Но тут есть одно "но": некоторые дела с ограниченным доступом могут вообще не отображаться при поиске по фамилии.

спасибо

В Москве все чётко в этом плане. Все дела выложены на сайте суда.

Что за суд и ваша фамилия посмотрим что есть по вам на сайте.

Антон Николаевич, этому "доверенному" лицу рекомендую больше не доверять. Ни единому слову. Отсутствие сведений об иске на сайте суда 7 месяцев для Москвы - исключительная ситуация: либо иск не подан, либо утерян. Любой московский юрист это поймет сразу. Даже если иск оставлен судом без движения, в этом случае сначала на сайте в течение пары дней с даты его подачи появляются сведения о регистрации материала, а потом сведения об оставлении без движения (и вот эти вторые сведения могут появиться с опозданием). Но если иск оставлен без движения или более двух недель нет сведений о возбуждении по нему дела, то все нормальные юристы сразу едут в суд выяснять причину, т.к. суд устанавливает срок на устранение недостатков (месяц или чуть больше) и неустранение их в срок влечет возвращение иска. А если юрист 7 месяцев спокойно ждет и не выясняет причину при полном отсутствии информации на сайте суда, то он вообще точно ли юрист?

Поражаюсь, такие простачки, как с луны свалились. На сайте суда по фамилии истца после получения материалов спустя 2,3 дня все есть на сайте.