Использование ЭЦП ИП при отправке отчетности и электронном документообороте - возможно ли в 2023 году?

Вопрос №20158702 из г. Смоленск
опубликован 23.01.2023, 01:29
Ситуация следующая, я оказываю услуги по бухгалтерскому сопровождению и КДП. Зарегистрирована как ИП. Есть ЭЦП выданная в ИФНС как ИП. Мог ли я её использовать при отправке отчетности в ИФНС и СФР, а также использовать при электронном документообороте в 2023 году? Или нужно отдельно получать ЭЦП как физ. лицо? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете, если срок подписи не истёк.

23.01.2023, 01:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Прошу прощения не совсем корректно написала интересующий меня вопрос. Я имею в виду, могу ли я подписывать отчетность как представитель других ИП (которые веду), естественно с оформлением доверенности на предоставление их интересов, своей подписью ИП или нужно оформить ЭЦП как физлицу?

23.01.2023, 02:29

Вот Вам точный и полностью расширенный подробный ответ про доверенных лиц, коим Вы и являетесь, представляя других ИП, читайте: astral.ru

23.01.2023, 04:23