Кто наследует землю и дом в сложной ситуации после развода и нового брака?
Полагаю, что без суда не обойтись (если первая жена будет претендовать на наследство, а вторая не будет соглашаться).
Относительно первой жены нужно рассмотреть вопрос о возможности выделения супружеской доли на ЗУ.
В наследственную массу включается половина земельного участка, купленного в браке и принадлежащего отцу на момент смерти. Эта половина делится на твоих - жену, 2 детей, то есть по 1/6. Вторая половина земли принадлежит первой жене. С домом сложнее. Он не оформлен, поэтому решать вопрос придется в судебном порядке.
Добрый день! У первой жены есть право на 1/2 часть земельного участка, купленного в браке, ст. 34 Семейного кодекса. Таким образом, в наследственную массу после смерти отца попадает 1/2 земли и дом. Новая жена имеет право на 1/2 построенного в период брака дома, в силу той же ст. 34 Семейного кодекса. Таким образом, половина земельного участка, принадлежавшая отцу, будет поделена в равных долях между новой женой и двумя детьми от первого брака, половина дома будет отдана новой жене, а вторая половина дома - поделена в равных долях между новой женой и детьми от первого брака. Суд может быть обязательным, если умерший после развода с первой женой не делил имущество и не выделял свою долю.
1/2 доли земли у вашей мамы, выделять необходимо. Дом оформлять и он с 1/2 доли земли детям, родителям, новой жене достанется в долевом отношении.