Как совместное имущество и доходы влияют на процесс банкротства физического лица?

Мой будущий муж только начинает процесс банкротства физического лица, никаких судов еще не было, и порядок списания долгов не определен. Доход у меня, как у будущей жены, гораздо больше, чем у будущего супруга. Подскажите, пожалуйста, не заставят ли супругов совместно выплачивать долги, если доход одного из супругов позволяет закрыть все обязательства перед кредиторами? Или делопроизводство рассматривает только заработную плату конкретного должника и не учитывает его семейное положение?

Лучший ответ

ВАс на заставят. Но вся Ваша заработная плата в половине является его доходом в силу ст.34 СК РФ.

А потому на неё возможно обращение взыскание по его долгам.

Спасибо за грамотный ответ!

Должник решает свои проблемы своими деньгами, ваши доходы никто не троент официально, а вот муж будет ими пользоваться.

Добрый день. При процедуре банкротства рассматриваются материальное состояние самого должника. Вас это не коснется, если в момент заключения брака не будете приобретать имущество в большом объеме.

"не заставят ли супругов совместно выплачивать долги" Нет. Он и свои долги не будет выплачивать при успешном прохождении банкротной процедуры. "делопроизводство рассматривает только заработную плату конкретного должника. Да. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Доход супруги обычно не входит в конкурсную массу, если долги возникли до вступления в брак.

Доброе утро!

Суд не будет трогать Ваши доходы.

А вот совместно нажитое имущество в браке вполне может.