LSN Messenger
Майкоп, 24.01.2023, 14:51

Сын в колонии и потерпевший - сколько может быть задержан в СИЗО во время суда над злоумышленником?

Вопрос №20160411 из г. Майкоп
опубликован 24.01.2023, 14:51
Мой сын осужден и уже отбывает наказание в колонии. В то же время он является потерпевшим по делу злоупотребления должностными полномочиями со стороны работника СИЗО (произошло во время следствия по первому делу сына) В настоящее время дело по сотруднику передано в суд. И сына этапировали обратно в СИЗО на время суда. По непроверенной информации этот сотрудник, находясь под подпиской о невыезде, скрывается от суда. Вопрос: сколько по времени мой сын может находиться в такой ситуации в СИЗО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, добрый день.

Отправили Вашего сына в СИЗО правильно, потому что в суде нет ВКС.

В данной ситуации сын является потерпевшим по другому уголовному делу.

Если судья посчитает, что явка потерпевшего необходима, то его будут там держать, пока судебный процесс не закончится.

В силу статьи 249 УПК РФ

При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

______

Право заявить ходатайство о рассмотрении дела без его участия в суде у Вашего сына, как потерпевшего есть, но не факт, что оно будет удовлетворён судьёй

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

24.01.2023, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Игорь!

Объясняю Вам!

Скорее всего дело бывшего сотрудника СИЗО будет рассмотрено судом в его отсутствие на основании ч.5 ст. 247. Участие подсудимого УПК РФ

Ваш сын будет заслушан в качестве потерпевшего по видеосвязи, что регламентировано ст.241.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи УПК РФ

Обычно после заслушивания сторон, судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для постановки приговора. В это время вашего сына могут этапировать обратно в колонию.

Сказать по времени сколько продлится суд сложно, рассчитывайте примерно на 10 дней.

24.01.2023, 15:26

Спасибо за ответ. Дело в том, что это районный суд, и как мне сказали он не оборудован системой ВКС. Поэтому пришлось этапировать сына в региональный СИЗО, для дальнейшей явки его в суд. А может ли он на первом заседании подать ходатайство о дальнейшем рассмотрении дела без его участия?

24.01.2023, 15:42

Вы знаете, Игорь, его присутствие в качестве потерпевшего в судебном заседании обязательно, что предусмотрено ст.249. Участие потерпевшего УПК РФ, так как на разных стадиях процесса ему могут быть заданы самые разные вопросы со стороны как судьи, прокурора, так и представителя подсудимого.

24.01.2023, 15:54