Можно сформулировать заголовок следующим образом - Прогул или полезный шаг - правила выхода на работу после закрытия больничного с нарушением режима.
Открыл больничный, врач назначил дату явки на очередной прием. В этот день планирую быть на даче. Врач поставит при этом нарушение режима, это я знаю. Вопрос по поводу невыхода на работу на следующий день с целью посещения врача и закрытия больничного. Будет ли признан прогулом невыход на работу в день закрытия больничного с нарушением режима?
Здравствуйте
Прогулом это не будет, будет нарушение режима больничного
оплата больничного за дни нарушение-в размере МРОТ.
Да, безусловно, будет. Ибо врач вам закроет больничный с отметкой о нарушении не в тот день, когда вы придете на прием. Вы и сами это знаете.
Читайте приказ Минздрава России от 23 ноября 2021 года № 1089 н.
А с чего вы взяли что врач больничный закроет?
Есть какие то нормы, на которые вы опираетесь?
Во исполнение требований п. 14 приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624 н не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником.
Законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что неявка пациента без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр является основанием для снижения размера пособия.
Мадам. А ничего, что вы цитируете закон, уже утративший силу? Надо ж и юристам повышать квалификацию..
Месье, читайте приказ Минздрава России от 23 ноября 2021 года № 1089 н.