УФАС отказало в рассмотрении заявления о нарушении КоАП РФ на основании административного регламента ФАС - права гражданина вопреки закону?

Обратился в УФАС с заявлением о нарушении ст. 9.21 КоАП РФ, УФАС не рассмотрело заявление в соответствии с КоАП, а ответило сославшись на п. 3.45 административного регламента ФАС, что дело будет рассмотрено после завершения рассмотрения дела по однородному делу в АС. КоАП РФ не предусматривает отложения дела на основании п. 3.45 административного регламента ФАС по исполнению государственной функцией по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства РФ. Обратился в АС с заявлением по ст. 197 АПК, на данный момент УФАС вынесло определение об отказе в возбуждении дела по моему заявлению. Суд спрашивает какие права мои были нарушены, разве само по себе нарушения законодательства не является нарушением прав по отношению к гражданину?
Лучший ответ

Здравствуйте.

КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение закона. В данном случае это нарушение установленного порядка подключения к нефтепроводам (ст.9.21 КоАП РФ), она предусматривает ответственность, а ее нарушить нельзя.

Если Ваше ходатайство не рассмотрено, то это нарушение других положений Кодекса. Например, ст.24.4 КоАП РФ.

У каждого гос. органа есть свой регламент работы. Он не противоречит высшим законам, а только дополняет их и конкретизирует. И в данном случае нарушения нет, поскольку КоАП РФ, может, и не предусматривает отложение рассмотрения дела, зато предусматривает продление срока рассмотрения, если необходимо дополнительное выяснение обстоятельств (часть 2 ст.29.6 Кодекса). И конкретные основания в данном случае Кодекс не содержит, это могут быть совершенно любые основания.

А вообще, если Вы подаёте обращения в суд, то делать это необходимо в рамках закона и не выхватывать из контекста только одну подходящую статью, а учитывать все положения, относящиеся к Вашему вопросу.

По вопросу обжалования актов гос. органов в АПК РФ предусмотрен целый раздел. И, например, в ст.198 АПК РФ указано следующее:

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Вот и определяйте, какие именно Ваши в права в сфере предпринимательской деятельности нарушены и какое конкретно положение закона или действие гос. органа препятствуют в ее осуществлении и как именно.

С уважением.

Нет, не является. Вы обязаны указать какие Ваши права нарушены.

Здравствуйте!

В постановлении Пленума ВС о правилах споров с государственными органами даётся следующее разъяснение.

Не связан суд доводами жалобы, потому что ему в любом случае нужно проверять имеющие значение для дела обстоятельства.

Поэтому отказали Вам неправомерно.

В данном случае Вы обязаны доказать какое право (Ваше право) нарушено.

Ваш иск по своей природе является публичным (в защиту публичных интересов, истцами по таким заявлениям выступают органы, наделенные властными полномочиями) 53 АПК РФ.

Суд в праве вернуть Ваш иск п. 6 статьи 129 АПК РФ исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано лицом, не имеющим полномочий на его подписание

Суд спрашивает какие права мои были нарушены, разве само по себе нарушения законодательства не является нарушением прав по отношению к гражданину?

Суд выясняет, являетесь ли Вы надлежащим истцом. В защиту своих нарушенных прав Вы вправе обратиться в суд, а в защиту нарушенных прав неопределенного круга лиц - у Вас нет полномочий.