Вопрос наследства - можно ли претендовать на наследство спустя 8 лет после фактического принятия без оформления у нотариуса?

Возможно ли вступить в наследство спустя 8 лет, если человек фактически его принял, жили одни вместе с матерью, он окна менял в доме, но к натариусу не обращался, много выпивал, для оформления наследства, сейчас родных братьев или сестёр нет у него.
Лучший ответ

Добрый день

Вам подать иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину исходя из стоимости имущества по реквизитам того суда, куда направляете.

Да, возможно вступить, Полина.

Возможно, через суд!

Обращайтесь с заявлением о восстановлении срока.