Право на проживание в муниципальной квартире после развода и отсутствия прописки - вопрос специалисту.
Здравствуйте, уважаемая Виктория!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.
1 Жилищный кодекс РФ.
2 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
3 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)
Во-вторых, если Вы не зарегистрированы в этой муниципальной квартире (прописку в квартирах для граждан отменили 30 лет тому назад), то ваш бывший муж, как наниматель этой муниципальной квартиры, вправе Вас выселить из этой квартиры в судебном порядке.
Всего Вам доброго.
Если вы не зарегистрированы в квартире, то вы должны проживать по месту своей регистрации.
НЕТ у вас такого права, ОДНОЗНАЧНО!
В муниципальной квартире имеют право поживать только зарегистрированные в ней граждане. Но вы, как законный опекун, в судебном порядке можете признать право пользования жилым помещением.