Какой минимальный процент могут удерживать судебные приставы по задолженности алиментов с неработающего пенсионера.
На усмотрение пристава.
При удержании алиментов прожиточный минимум должнику не сохраняется согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"
Пишите заявление об уменьшении размера удержаний, отказ обжалуйте в судебном порядке, или подавайте иск об уменьшении размера алиментов, возможно снизят размер алиментов до 1/2 прожиточного минимума на ребенка в судебном порядке и размер удержаний из пенсии.
Но до какого размера - прогнозировать сложно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)