Москва, 24.01.2023, 16:18

Как насильно продать квартиру в совместной собственности после развода?

Вопрос №20164901 из г. Москва
опубликован 24.01.2023, 16:18
В разводе с мужем уже 6 лет и за это время не могу уговорить продать кв (она пополам у нас в собственности) , чтобы разъехаться, продавать свою долю мне не хочет. Живём все время вместе... Сил нет больше так жить. Слышала, что можно через суд добиться продажи кВ. Это так? И как это происходит? КВ продаётся по кадастру? И могу ли я претендовать на выкуп его половины через суд. Спасите меня)) спасибо всем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете только продать свою долю с соблюдением условий ст. 250 ГК РФ, то есть с предварительным предложением этой доли сособственнику.

Суд не может заставить его продать ни его долю ни квартиру в целом.

24.01.2023, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Просто продайте свою долю, принудить его продать Вы не можете.

24.01.2023, 16:21

Здравствуйте. Если он не хочет продавать, то заставить продать через суд не сможете, продавайте свою долю в порядке 250 ГК РФ.

24.01.2023, 16:21

Добрый день! Ну вы никак не сможете обязать бывшего супруга продать его долю, но можете распорядиться своей. Сначала вы предлагаете ему в письменном виде купить у вас долю, а потом уже можно выставлять на продажу, если он не согласится. Главное цену ему не завышать.

24.01.2023, 16:22

В Вашем случае заставить собственника продать 1/2 долю нельзя, это же не 1/12. Через суд можно прекратить право собственности на долю, если она незначительна. Продавайте свою, если невмоготу так жить.

24.01.2023, 16:22

Обязать продать по закону нельзя. Принудительно выкупить можно только в том случае, если его доля настолько незначительна, что он не имеет интереса и возможности в ней проживать, но судя по обстоятельствам это не так.

24.01.2023, 16:23

Здравствуйте! Заставить его продать долю через суд не получится. Продавайте свою долю. Только помните, что у мужа преимущественное право покупки Вашей доли. То есть в начале Вы должны предложить ему купить Вашу долю. Если он отказывается, можете продать любому другому лицу.

24.01.2023, 16:23

Иногда в таких случаях можно применить некоторые юридические варианты, но не всегда. И если можно, то это очень непросто.

Нужно больше информации о ситуации, чтоб понять, можно ли добиться желаемой цели. Нужно о Вашем браке и его расторжении знать все, что знаете Вы.

24.01.2023, 17:53

Через суд ничего не выйдет. Свою долю продавайте - иного нет!

25.01.2023, 01:17

Все поняла. Выкупить мою долю он не сможет, банально нет денег на это. Мне свою не продаст из вредности, тк развод моя инициатива. Продавать свою часть 3 му лицу-это кому нужно и насколько я знаю это сумма незначительна. Чаще ради прописки покупают. Жаль, что в нашем законе развод есть (по сути это защита от нежелательных отношений) , а закона, который может образумить таких вот мужей, нет. То, что заставить его продать кВ целиком и поделить деньги либо продать мне свою часть можно через суд была моей наивной верой в закон. Спасибо.

25.01.2023, 01:15

Закон такой, что поделать. Свою долю продавайте и всё!

25.01.2023, 01:18

Здравствуйте! Ну как говорит наш президент каждому своё. А вы ему квартирантов узбеков или цыганий подселите и у него сразу изменится настрой я так делал уже.

25.01.2023, 01:19

Варианты решения зависят от площади квартиры, ее место нахождения и т.д.

25.01.2023, 01:29

Елена, половина квартиры - доля не такая уж и маленькая.

Зачем Вам продавать свою часть через суд, когда ее можно продать без суда? Результат-то тот же будет.

Тут вопрос в стоимости, конечно, да, при продаже доли отдельно надо будет предоставить значительную скидку, но даже со скидкой это будет, если это Москва, несколько миллионов руб., за которые можно купить какое-нибудь небольшое жилье, например, в ближнем Подмосковье или в Новой Москве.

Закона такого как Вы хотите нет, потому что законодателя совершенно Ваши отношения не интересуют и проблемы тоже, Вы с точки зрения закона просто сособственники, Вы просто сособственник № 1 и почему Ваши интересы должны быть защищены больше, чем у сособственника № 2? Очевидно же, что права равны будут, тем более и доли равны.

У Вас не вера в закон, у Вас, судя по тексту, вера в то, что для Вас лично должен быть какой-то отдельный особенный закон, который бы лично Вас в большей степени защищал, чем другого сособственника:)

25.01.2023, 10:33