Повторное нарушение 12.15.5 КоАП РФ после спорной оплаты штрафа - вина при обгоне или ошибка ГИБДД?
Произошла ситуации, как указано в протоколе 12.15.5 КоАП РФ. Далее порядку:
В 17.10.2021 году было 12.15.4, за которое был назначен штраф в 5000 руб., в течение 20-ти дней надо было заплатить 2500, а точнее до 17-го ноября включительно. В последний день я заплатил 2500, но только время было 23.56.23 - чек имеется. Но банк указал, что оплата прошла 18-го в 00.01.23, то есть с задержкой. В чём ссылаются на приложение за которое ответственность не несут. Соответственно я остался должен ещё 2500, но нигде этого оповещения небыло.
Через год и месяц произошло, как указывают сотрудники ГИБДД, повторное нарушение 12.15.5
Дальше как всё произошло:
Ехала в переди меня Фура и автомобиль ГИБДД. В разрешенном месте (что подтверждают сотрудники ГИБДД) я пошёл на обгон при скорости около 100 км/ч.
Как только обогнал автомобиль ГИБДД, сразу началась прерывистая со сплошной без увеличинной прерывистой разметки. Соответственно знака в переди фуры я не видел. Пришлось вклиниваться между ними, так как резко тормозить нельзя (дорога скользкая, скорость большая, сзади автомобили).
Остановили и в протоколе написали повторное 12.25.5.
Что можно сделать и была ли моя вина при обгоне!?
По факту при начале обгона я не нарушил 12.15.4 и больше ничего сделать не смог как вернуться в свой ряд с нарушением.
Лучший ответ
Добрый день.
Через год и месяц произошло, как указывают сотрудники ГИБДД, повторное нарушение 12.15.5прошло больше года и откуда повторность?
По факту при начале обгона я не нарушил 12.15.4 и больше ничего сделать не смог как вернуться в свой ряд с нарушением.завершение маневра с нарушением является нарушением статья 12.15 часть 4, разъяснение Пленума ВС РФ №-20.
Есть ли перспектива по иным основаниям оспорить можно сказать только после изучения материала и ситуации в целом.
А чья же там была вина по вашему?