Через сколько времени после трансплантации печени можно ожидать получение инвалидности и какие сроки на подачу документов на комиссию?
Добрый день
Документами, регламентирующими правила признания лица инвалидом и порядок проведения медико-социальной экспертизы, в соответствии с которыми осуществляется услуга, являются:
постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 года № 588 «О признании лица инвалидом» и Приказ Минтруда России от 30.12.2020 г. № 979 н «Об утверждении порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы» (далее-Порядок).
Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.
Направление на медико-социальную экспертизу формируется в медицинской информационной системе медицинской организации, ведомственной медицинской информационной системе или государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица медицинской организации, в течение 3 рабочих дней со дня формирования передается в бюро посредством медицинских информационных систем медицинских организаций.
Медицинская организация не позднее следующего рабочего дня после дня передачи в бюро направления на медико-социальную экспертизу уведомляет гражданина о передаче в бюро направления на медико-социальную экспертизу.