Владеем половиной дома без земли - возможны ли претензии со стороны соседа?
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна. Довольно странно, как Вы могли приобрести долю в доме без земельного участка. Росреестр должен был отказать в регистрации права собственности следуя требованиям ст. 1 ЗК РФ о единстве земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества. Либо Вы за регистрацией права в Росреестр не обращались и ограничились заключением договора?!
Безусловно, у Вас есть право в судебном порядке требовать понуждения к заключению договора купли-продажи доли земельного участка, основываясь на вышеприведенных требованиях ЗК РФ. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (ст. 422 ГК РФ).
Что касается требования сейчас платить аренду, то до тех пор, пока он является собственником, а у Вас нет никаких договорных отношений, с правовой точки зрения Вы платить не обязаны.