Бездетная сестра переехала к племяннику - какова наша доля наследства?
Завещание на Вас сделает, если, тогда сможете на всю квартиру претендовать.
Получите выписку из ЕГРН на квартиру.
О том, что квартира находится в собственности (приватизирована) Вы можете узнать в МФЦ (Росреестр). Закажите выписку в МФЦ. Это можно сделать в любом МФЦ любого города. По выписке узнаете кто собственник квартиры.
В отношении Вашей сестры можете оформить опекунство, или договор ренты с пожизненным содержанием. А лучше дарение.
Арина, для начала вы должны понимать, что о наследстве, разговор может идти только после смерти вашей сестры. Оно может быть по завещанию или закону. От этого также многое зависит, если сестра составляла завещание у нотариуса.
Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы указываете, что детей нет, муж умер, вот что с вашими родителями не известно. Однако, скорее всего, вы попадаете под Статью 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Если квартира приватизирована, если сестра вступала в наследство после смерти мужа - то все это будет наследственная масса при ее смерти. С 2023 года есть нововведения, о том, что теперь в выписке Россреестра не будут указывать данные собственника, поэтому вы можете не узнать из выписки владельцев.
Вам надо изучить все ее документы в квартире. Получить максимум информации. Особенно о НАЛОГАХ! Через них можно понять ее собственность. В крайнем случае, она может написать заявление в ФНС-чтобы сообщили о объектах недвижимости и счетах в банках.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.