Семья из пяти человек оказалась на грани опечатывания комнаты после 20 лет проживания в коммунальной квартире в Москве

В двухкомнатной коммунальной квартире проживает семья из пяти человек: я, мой муж, двое наших несовершеннолетних детей и моя свекровь. Первая комната-11 кВ. м, принадлежит свекрови по соц. найму и в ней прописаны: свекровь, ее сын (мой муж) и двое несовершеннолетних детей. Я прописана в другом регионе. Вторая комната - 22 кв. м пустует уже более 20 лет. Мы в нее заселились недавно. Пришел сотрудник дги, отфотографировал свободную комнату и сказал, что ее будут опечатывать и ставить на сигнализацию. Либо, если мы на нее претендуем, нам дадут немного времени, чтобы ее выкупить по льготной цене, но при этом необходимо быстренько приватизировать первую комнату. Мы в 2018 году пробовали подавать заявление на выкуп. За комнату попросили 3 000 000 и месяц на внесение денег. Мы такую сумму естественно не собрали. Что нам сейчас делать, не знаем? И действительно ли нужно приватизировать первую комнату? И какая льгота при этом будет? Помогите разобраться. Заранее спасибо! Галина. Москва. ЦАО.
Лучший ответ

Есть закон г.Москвы о выкупе комнат в квартире.

Там все указано.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Ваш вопрос требует детальной проработки. Я советую Вам обратиться к юристу на сайте лично (напишите личное сообщение).

Здравствуйте, Галина - приватизация до сих пор бесплатная (не считая госпошлин, госпошлина не может стоить даже в москве 3 млн. рублей)), к вам видимо приходили мошенники. Вы также можете оформить право собственности и на другую комнату, вам необходимо собрать справки в бти (что у вас не жилья собственного). Список документов есть в даже интернете. Определите кто будет участвовать в приватизации. Даже если сейчас ваши несовершеннолетние дети сейчас будут участвовать, после того, как им исполнится 18 лет, могут еще раз участвовать в приватизации другого жилья.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Надо бы детально изучать вопрос тут сложно ответить но предположу что можно первую приватизировать комнату а вторую получить в соцнайм допустим на сына матери и чтоб он не участвовал в приватизации на первую комнату.

Вы стоите на улучшение жилищных условий? Нужно решать с администрацией вопрос.

Советую обратиться в ЦУГИ г. Москвы с письменным заявлением о выкупе комнаты, у них же получите разъяснения по вашей ситуации. ЦУГИ занимается на праве хозяйственного ведения распоряжением городского имущества. С согласия ДГИ Москвы.

Спасибо, что проконсультировали!

Комнату вы не обязаны приватизировать.

Если вы не признаны нуждающимися и малоимущими, то вы вторую комнату занимаете незаконно и ДГИ вправе вас выселить от туда.

Приватизировать вашу не обязательно нужно. Нужно встать на очередь.