Оренбург, 25.01.2023, 19:28

Как поступить, если ребенок залез на чужую стройку и были разбиты окна - права хозяина и возможные последствия для семьи

Вопрос №20170047 из г. Оренбург
опубликован 25.01.2023, 19:28
Мой сын 16 лет залез на чужую стройку, где были разбиты окна из любопытства. Оказалось, что это частная собственность. Хозяин увидев его там схватил и вызвал милицию. Милиция с его слов составила объяснительную, что он не разбивал. Он расписался, его отпустили. Теперь этот человек требует, чтобы мы возместили его разбитые окна или подаст в суд. Он конечно предполагает, видеть ничего не мог. Законно ли он поступает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у этого мужчины есть доказательства вины вашего сына, то он имеет право требовать возмещения материального ущерба.

25.01.2023, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый вечер. Вам нужно получить в полиции решение по заявлению, а именно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

25.01.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица – ч 1 ст. 139 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных или исправительных работ, либо ареста.

30.01.2023, 13:17

Доказательств быть не может. Если только вымышленные. Но сын лазил по его стройке. За это может быть ответственность?

30.01.2023, 13:15

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица – ч 1 ст. 139 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных или исправительных работ, либо ареста. .

30.01.2023, 13:18