Банк требует взыскать задолженность по кредитной карте за период 2012-2015 годов - есть ли исковая давность?
Заявить о Сид в любом случае нужно.
Но подсчет по карте не прост.
Правила выпуска и дату на карте смотреть нужно.
Можно, нужно направить в суд возражение на основе норм ГК.
Надо смотреть кредитный договор.
Да, нужно это сделать. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.
Да, можно применить СИД.
Здравствуйте, да., необходимо заявить в суде о применении последствий пропуска исковой давности.
Удачи вам и всего наилучшего.
Вам нужно написать грамотный отзыв и там просить применить срок давности.
В силу ст.56 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Еще не разу не видела банк и его представителей которые соглашались в суде)))
Нужно составить грамотное весомое возражение, вы его не для банка - а для суда подаете и задача стоит суд убедить, а не банк.