Ипотека, развод и долги - как защитить свою половину квартиры?
Описанную в вопросе сделку провести возможно, т.к. ограничения наложены на Вас, а не на него. Соглашением о разделе совместно нажитого имущества, где будут предусмотрены обязанности: Ваша - по возврату денежных средств, его - по передаче в Вашу собственность принадлежащей ему 1/2 доли в квартире, сроки и порядок исполнения обязательств, прочие условия. В силу пункта 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ, такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Такие дела.
Брачный договор Попробуйте составить.
Ирина, здравствуйте!
Совершение сделки с долей бывшего супруга в квартире, которая находится в залоге (ипотеке) у банка, возможно лишь при согласии банка (залогодержателя).