Как снять диагноз у психиатра - процедура психиатрического освидетельствования и дальнейшие действия.
Здравствуйте вы, добровольно, ходили к психиатру? Мало ли кто какой скандал устраивает, это не повод для обращения в ПНД, Вы взрослый человек, и решать проблемы следовало с матерью, а не с психиатром.
Для начала лучше обратиться к психиатру, ведущему частный (платный) прием, чтобы он составил заключение на предмет вашего психического здоровья. Такое заключение поможет врачам ПНД снять с себя ответственность и легче принять решение об исключении психиатрического диагноза.
С полученной выпиской обратитесь к заведующему ПНД с заявлением о снятии вас с учета, если вы на нем состоите, с заявлением о проведении ВКК для снятия вас с учета. Теоретически вы вправе обжаловать отказ заведующего или решение ВКК в суд.
Пишу теоретически, тк. предсказать результат судебного обращений не решусь. Психиатрия — штука очень тонкая, мало измеримая и не исключена возможность, что у вас может появиться еще один диагноз — «сутяжничество».
Как вариант — переезд на другое место жительства и смена фамилии. Но есть еще необходимость как-то определится в отношениях с матерью. И не позволять ей манипулировать собой. Иначе вы снова придете к такому же результату, как сейчас.