Инвалид и потеря товарища - Незаконное прекращение уголовного дела вызывает вопрос о компенсации
Законом предусмотрена выплата компенсации за нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства в судебном порядке. При определении разумного срока уголовного судопроизводства, который включает в себя для лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, период со дня начала осуществления уголовного преследования, а для потерпевшего или иного заинтересованного лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, период со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора, учитываются такие обстоятельства, как своевременность обращения лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, с заявлением о преступлении, правовая и фактическая сложность материалов проверки сообщения о преступлении или уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства. Указанные обстоятельства учитываются за весь период длительности уголовного судопроизводства, определяемый в соответствии с данной нормой, в случае обращения лица с новым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок при продолжении производства по уголовному делу после принятия судом решения об удовлетворении ранее направленного заявления о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок, поданного лицом до прекращения уголовного преследования или вступления в законную силу приговора в связи с тем, что продолжительность производства по уголовному делу превысила четыре года, или решения об отказе в удовлетворении такого заявления (ч.3 ст.6.1 УПК РФ)
НЕТ у вас такого права и быть не может. Вы совершенно законы не понимаете! Такое право есть у лиц преследуемых незаконным возбуждением уголовного дела в их отношении, но это никак не потерпевшие! Компенсация положена за незаконное уголовное преследование!
Имеете, но нужно обращаться в суд и работать...
Как правило, такое право есть у лиц преследуемых незаконным возбуждением уголовного дела в их отношении.Компенсация положена за незаконное уголовное преследование!
Хотя согласно ст.
Но не факт что Вам снова не откажут.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 (ред. от 29.06.2021) О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Здравствуйте.
Право на реабилитацию предусмотрено за незаконное уголовное преследование, но никак за отказ в прекращении дела.
Однако никто Вас не мешает подать в порядке ГПК в суд и попробовать отсудить моральную компенсацию.
Добрый день! Вы можете попробовать взыскать моральный вред, причиненный незаконными действиями и решениями правоохранительных органов, ст. 151 ГК РФ, п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда”.