Беременная осталась без работы и пособия во время мужевой мобилизации - как обеспечить себя и ребенка?
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)
СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Вы как беременная жена или Ваш адвокат по соглашению вправе подать в суд иск о взыскании в вашу пользу с вашего мужа алиментов на ваше содержание в твердой денежной сумме.
Если у Вас сейчас есть несовершеннолетний ребенок или после рождения вашего ребенка Вы и Ваш адвокат вправе подать мировому судье по месту своего жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 доли (25%) заработка и иных доходов на вашего несовершеннолетнего ребенка с вашего мужа, приложив к заявлению 2 (два) свидетельства: - о рождении ребенка и - о браке, справку паспортного стола (УК, ЖЭУ) о проживании (регистрации, прописки) вашего ребенка с вами вместе по одному адресу места жительства.
Приказ судья вынесет без уведомления вас и вашего мужа и без вашего присутствия и участия мужа в течение 10 дней. Получив приказ снимите с него копию для себя.
Приказ вы можете направить в ОСП (отдел судебных приставов) по месту регистрации, (прописки) мужа судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного произвоства о взыскании алиментов.
Приказ можете отнести в ОСП сами лично или направить по почте. Можете попросить суд, что суд сам направил судебный приказ судебному приставу-исполнителю.
Вы и адвокат после рождения ребенка также можете подать в суд иск о взыскании с мужа алиментов на себя (на вашего содержание) на срок до достижения вашим ребенком возраста трех лет.
Вместо обращения в суд супруги могут у нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов на детей и на супруга, указав их размер.
В препроводительном письму судебному приставу можете указать, что у должника (вашего мужа) есть банковская карта (счет) (если знаете в каком банке и какой номер, то укажите) и указать реквизиты вашей карты МИР или счета в Сбербанке.
Ваша расходы на адвоката в случае подачи иска в суд (не заявления на приказ, а иска) при его удовлетворении будут взысканы в вашу пользу с ответчика (мужа).
А почему зарплату мужа получает его отец? Вы выясните у мужа. Значит, карту ему свою отдал. Тут семейные дела и проблемы. Вам надо всем троим разбираться.
Но ело зарплату получает его отец мне оставляют из 2000 тысяч 15.
Вы сами-то читали, что написали?