Санкт-Петербург, 26.01.2023, 12:42

Как разделить имущество при разводе, если квартира находится в родительской доле и не планируется продавать?

Вопрос №20172269 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2023, 12:42
Живем в родительской квартире в браке в ней приобретена доля и сделан ремонт, как быть при разводе? Квартиру продавать не планируют. Бывший муж остается на жилплощади, я с ребенком ухожу снимать. Деньгами мне никто ничего не возместит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать по суду право собственности на долю в квартире. Потом взыскать принудительно, если доля мала, цену доли с других собственников.

26.01.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Взыскивайте с бывшего мужа алименты на содержание ребенка и себя (если ребенок не достиг 3 лет). Можете взыскать дополнительные расходы на наем жилья на основании ст. 86 СК РФ.

26.01.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У вас с мужчиной по 1/2 в купленной доле.

26.01.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Оксана, здравствуйте!

Вы имеете право подать в суд заявление об уплате алиментов, а также разделе имущества.

26.01.2023, 18:47

Оксана, здравствуйте!

Вы имеете право подать в суд заявление об уплате алиментов, а также разделе имущества.

26.01.2023, 18:47