Inherited Debts and an Abandoned Apartment - Disabled Son Takes Over Father\'s Municipally-Owned Flat
Получит равноценную квартиру.
Добрый день
Нужно в судебном порядке признать отца утратившим право пользования и перезаключить договор социального найма на сына, но конечно и без этого сын будет переселен в другое жилое помещение, но перезаключить договор без присутствия отца не сможет.
Здравствуйте, Марина.
В силу требования части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Т.о.,
статус нанимателя при указанных Вами обстоятельствах не имеет определяющего значения. Сыну не вправе отказать в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
P. S. Согласно требованию ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Т.о., повторяю, независимо от наличия/отсутствия у Вас статуса нанимателя с Вами обязаны заключить договор социального найма. Стороной договора является наймодатель и наниматель. В случае заключения такого договора Вы выступаете в лице нанимателя.
Здравствуйте.
Подавайте иск о признании отца утратившим право пользования
Далее заняться перезаключением договора социального найма
С уважением, Дарья Алексеевна.