Как возбудить уголовное дело на территории РФ, если потерпевший находится заграницей - рассматриваем варианты
Уголовное дело в любом случае должно быть возбуждено по месту совершения преступления. Можно подать заявление почтой, например. В уголовном процессе до возбуждения дела представителя быть не может, поэтому подать заявление можно только от своего имени, если есть человек, который в дальнейшем собирается стать представтелем после возбуждения уголовного дела.
Согласно ст. 152 УПК РФ предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Потерпевший может подать заявление через сайт МВД или через своего адвоката.
Представитель должен иметь статус адвоката.
Я не спрашиваю о месте проведения расследования! Я понимаю, что на заявлении в полицию должна быть подпись потерпевшего! Я спрашиваю: может ли быть основанием для отказа в проведении проверки нахождение в настоящее время потерпевшего заграницей? Может ли потерпевший передать заявление в ОП через представителя по доверенности или электронно через сайт ГУ МВД РФ?
Прошу простить за неточность при использовании терминов. Конечно статус потерпевшего на момент подачи заявления о преступлении заявителю не присвоен.