LSN Messenger
Петрозаводск, 26.01.2023, 13:50

Как неожиданно стать заложником онлайн-школы.

Вопрос №20172611 из г. Петрозаводск
опубликован 26.01.2023, 13:50
Взяла курс онлайн-школы, в течение первых суток решила отказаться, но мне сказали, что отказаться уже нельзя, раз я провела первый взнос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, вам сказали неправду.

Деньги все до копейки должны вернуть!

Однозначно нужно писать подробную и грамотную претензию о возврате всех оплаченных денег, со ссылками на нормы законодательства РФ.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на вашей стороне, и вот только одна из норм права из множества:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

26.01.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Имеете полное право. Вам необходимо направить в их адрес претензию о расторжении договора и возврате средств.

26.01.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Татьяна, пишите заявление об отказе от договора. Условие об ограничении права на односторонний отказ ущемляет права потребителя.

26.01.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:
Ответ принят, но у меня есть уточнения, дополнения к нему.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать претензию в рамках досудебного порядка урегулирования спора в соответствии с Законом о защите прав потребителей с требованиями расторжения договора и возврата денежных средств (Срок рассмотрения 10 дней). Если досудебный порядок не принесет результатов, то подать исковое заявление в суд с дополнительными требованиями о взыскании неустойки и потребительского штрафа.

26.01.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки претензии.

26.01.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Официально, я сними договор не заключала, то есть его не подписывала, сказала, что денег на обучение нет (я была у них на бесплатной консультации), они дали свои деньги на внутреннюю рассрочку, то есть перечислили их сначала на мою карту, а потом с моей карты списали), теперь я якобы не могу расторгнуть с ними "договор" об обучении.

26.01.2023, 14:07